< Мои хобби >
Чтение

Из всех литературных жанров больше всего я люблю фантастику. Научной фантастикой я интересуюсь давно, прочитал большое число произведений различных авторов. В свое время на меня произвела большое впечатление "марсианская серия" Э.Р. Берроуза. Конечно, читал книги Пола Андерсона, Гарри Гаррисона, Эндрю Нортон, Айзека Азимова и других писателей, уже ставших классиками западной фантастики. Сейчас увлекаюсь современной русской фантастикой. Здесь мне больше всего нравится творчество Сергея Лукьяненко.

Свое знакомство с фэнтези я начал с книг Дж. Р. Р. Толкиена, основателя и классика этого жанра. Раньше я считал фэнтези несерьезной литературой, книги Толкиена убедили меня в обратном. Сильное впечатление произвел на меня "Сильмариллион", ставший одной из самых любимых мной книг. Также мне понравилась цикл романов "Орден Манускрипта" Теда Уильямса. Интересуюсь творчеством Ника Перумова, его книги очень увлекательны, но в них все-таки нет много, что есть в произведениях Толкиена и Уильямса.


Музыка

В музыке я предпочитаю hard-rock и metal. Среди стилей metal-а я больше всего люблю Power, Speed и Heavy Metal, немного меньше Doom и Gothic Metal. Любимые группы: Blind Guardian, Helloween, Manowar, Moonspell.

Из русского hard-rocka мне больше всего нравится Ария, в меньшей степени Мастер.

Иногда слушаю легкий русский рок: ЧиЖ, Чайф, Наутилус.


Компьютерные игры

Не могу сказать, что являюсь настоящим геймером, но в свободное время люблю поиграть, особенно когда у меня появляется новая игра.

Сначала моей самой любимой игрой была Сivilization, около года я играл только в нее, потом охладел, так как надоедают даже самые интересные игры. Civiliztion 2 уже не произвела на меня такое впечатление, как первая "Цивилизация". Хотя иногда я играю в Freeciv (свободный аналог "Цивилизации" для Unix).

Потом я увидел Doom, с тех пор и до настоящего времени моим любимым игровым жанром является 3d-action. Я играл в Heretic, Hexen, Duke3d, Quake I, Quake II, но для deathmatch по прежнему предпочитал Doom. Теперь я перешел на Quake II. Недавно прошел Half-Life, который произвел на меня большое впечатление продуманным и классным Singleplayer-ом. Очень жаль, что сейчас разработчики уделяют все внимание Multiplayer-у, забывая, что Singleplayer может быть не менее интересен.

Долгое время я не любил стратегии реального времени, но StarCraft (BroodWar) изменил мое отношение к этому жанру.

В последнее время интересуюсь RPG, здесь мне больше всего понравилась русская игрушка "Аллоды".


Походы

Я не являюсь настоящим туристом, предпочитающим многодневные походы по туристским маршрутам. Больше всего я люблю однодневные "вылазки" в горы. Я живу в Симферополе, поэтому добраться до Крымских гор не является большой проблемой. А с легким рюкзаком за один день иногда можно пройти больше, чем в трехдневном походе. Соответственно, можно посмотреть больше достопримечательностей и лучше отдохнуть на природе.


[ На главную страницу ]